Несколько недель назад классный руководитель со своими учениками 2 класса в кабинете посадили лук. Посадили лук в землю и в воду, вели за ним наблюдение, поливали. Лук в земле пророс не весь - некоторые луковицы даже корешок не пустили. В воде у нас, на удивление, тоже не пророс лук. Сегодня ребята предположили, что этот лук а) лежал до посадки в холодильнике б) для сохранности чём-то обработан, поэтому не пророс.

Ежегодно 3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов. Основная его цель заключается в привлечении внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями. К этой дате наша школьная библиотека предложила познакомиться с книжной выставкой «Краски жизни-через книгу». Выставка представляет книги, рассказывающие о людях, по той или иной причине ставших инвалидами. Их жизнь – пример преодоления тяжких недугов, мужественности, пример достойной жизни с неизлечимой болезнью. Также здесь представлены автобиографические повести, авторы которых – люди с ограниченными возможностями здоровья, и художественная литература. Эти книги помогают понять, что все трудности преодолимы, и поверить в свои силы. Это книги – лекарства от бессилия, отчаянья одних и черствости, эгоизма других. Книги, что научат быть терпимее, дружественнее относится к особым людям.

С 30 мая по 20 июня 2023 г. в Республике Коми проводятся мероприятия в рамках тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни, профилактике заболевания сахарным диабетом.

Разговоры о важном 15.05 2023 г. прошли на тему: «День детских общественных организаций». Ребята познакомились с историей детских общественных организаций,  посмотрев ролик «Развитие детского движения в России». Узнали,  что сегодня таких организаций существует большое количество, и многие из них объединились в Российское движение детей и молодежи «Движение первых». Вспомнили, какая миссия у Движения первых «быть с Россией, быть человеком, быть в движении, быть первым, быть вместе». Просмотрев  видеоролик «Лето с Движением первых», ребята познакомились с  уникальной возможностью проявить свои умения, участвуя в проектах.  Обучающиеся сделали вывод: все в наших руках. Ведь участие в Движении первых помогает организовать не только  досуг, но и дружить, создавать и стремиться к новом

Акция "Сад на подоконнике" стартовала в марте. Ученики 5 класса принесли из дома семена различных растений: томата, огурца, вишни, яблони, авокадо, сливы, финика. Дружно посадили! И вот теперь у нас уже свой сад!