Учебные кабинеты

В здании школы имеется оборудованные учебные кабинеты, предназначенные для организации образовательной деятельности: 18 учебных кабинетов

Имеется другие оборудованные кабинеты, предназначенные для организации образовательной деятельности:

• кабинет педагога-психолога
    • Музей «Истории школы»
    • библиотека с читальным залом
    •  актовый зал (до 50 посадочных мест)
    • спортивный зал (площадь 134 кв.м.)
    • спортивная площадка (площадь - 0,5 га)
    • учебно-опытный земельный участок (площадь - 0, 2 га)

Кабинеты, предназначенные для организации образовательной деятельности укомплектованы мебелью, соответствующей нормам СанПиН, автоматизированными рабочими местами (АРМ) учителя, необходимым учебным оборудованием, дидактическими пособиями, техническими средствами обучения, учебно-методическими материалами, соответствующие требованием для реализации базового уровня общего образования.

Оформление учебно-опытного участка осуществляется посезонно на субботниках и практических занятиях в соответствии с учебным планом образовательной организации .

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории и классы технологий.

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта

Средства обучения и воспитания

Для обучения  инвалидов и обучающихся с ОВЗ,  предусмотрены мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.

Форма проведения текущей и итоговой аттестации для инвалидов может быть установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно на бумаге, в форме тестирования и т.п.). При необходимости  будет проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.

Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Это:

·         мультимедийные комплексы (проектор и экран),

·         интерактивные доски,

·         оборудование лингафонного кабинета,

·         телевизоры,

·         видеоплееры,

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал на 50 посадочных мест, оборудованный, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки.

Условия охраны здоровья обучающихся

Здания МБОУ "СОШ" пгт.Войвож оснащены противопожарной сигнализацией, необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности, видеонаблюдение имеется.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционируют медицинские кабинеты. Медицинские кабинеты оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10.

На основании заключённого договора с ГБУЗ РК "Сосногорская центральная районная больница" медицинское сопровождение учащихся школы осуществляет школьная медсестра Дементьева Н.А.

В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционирует компьютерный класс. В кабинете информатике функционирует локальная сеть.  Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, кабинеты администрации, психологов. Компьютерный парк школы содержит 256 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент - фильтрации. Интернет безопасность организуется в школе через систему «белых списков». Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей школы закрыт.

В образовательном учреждении внедрена  и функционирует автоматизированная информационная система ГИС ЭО.

Для работы с информационной системой ГИС ЭО в  каждом учебном кабинете есть рабочее место для учителя.

На сайте школы функционирует кнопка "для слабовидящих".

Доступ в кабинеты, оборудованные компьютерами и сетью интернет, сложен для лиц с ограниченными возможностями передвижения, т.к. по типовому проекту здания не предусмотрены пандусы, лифты и тп средства.

Услуги сети интернет Доступ к сети интернет обеспечивается в соответствии с договором оказание телематических услуг об оказании услуг связи по передаче данных с юридическим лицом.
    Оператор связи: ОАО "Ростелеком".

Электронные образовательные ресурсы

МБОУ СОШ №10 функционирует с 1937 года. С момента ее открытия капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Доступ к кабинету директора, заместителей директора, библиотеку и медицинскому кабинетам, заместителя директора по АХР, туалету обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа в школу. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.