О специально оборудованных учебных кабинетах

Надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа к объектам (местам предоставления, услуг) инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения, слуха и передвижения

В учебных помещениях первые столы в ряду у окна и в среднем ряду предусмотрены для учащихся с недостатками зрения и дефектами слуха.

Образовательное учреждение на основании заключения медицинской организации и заявления родителей предоставляет обучение на дому.

Все педагоги школы прошли обучение по программе "Ключевые аспекты инклюзивного образования в условиях введения ФГОС образования обучающихся с ОВЗ"

Об объектах для проведения практических занятий:

Для учащихся с ОВЗ  и инвалидов с существующими на данный момент диагнозами, специально оборудованные учебные кабинеты для проведения практических занятий не требуются.

Для проведения практических занятий для детей с ОВЗ открыт  кабинет психолога.

Сведения о библиотеке и читальном зале:

К библиотечным ресурсам и элетронным образовательным ресурсам доступ обучающимся (детям с инвалидностью и детям с ОВЗ) обеспечен на 3 этаже школы - имеется автоматизированное рабочее место с доступом в сеть Интернет.

Об объектах спорта:

О средствах обучения и воспитания:

• Школа располагает самыми разнообразными средствами обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: печатными (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, атласы, раздаточный материал и т.д.); электронными образовательными ресурсами; медиатекой, которая постоянно пополняется; наглядными плоскостными (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски); демонстрационными (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные); учебными приборами (компас, барометр, колбы, и т.д.);
    • Обучение для учащихся с ОВЗ организовано по адаптированной программе.
    • Во время проведения занятий в классах, где обучаются дети -инвалиды и обучающиеся с ОВЗ возможно применение мультимедийных средств, оргтехники мультимедиа-проекторов и иных средств для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями. Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины педагогами дополнительно проводятся  индивидуальнее консультации.
    • Для детей с нарушениями речи проводятся индивидуальные занятия с психологом

О специальных условиях питания:

Одноразовое бесплатное горячее питание предоставляется обучающимся 1-11 классов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), обучающимся очно.

О специальных условиях охраны здоровья:

Медицинское обслуживание учащихся школы осуществляется медицинскими работниками, в соответствии с договором  медицинской организацией. Направленные в школу медицинские работники наряду с администрацией и педагогическими работниками школы несут ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и качества питания обучающихся. МБОУ «СОШ» пгт.Войвож предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинского персонала.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

МБОУ «СОШ» пгт.Войвож осуществляется доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. Осуществляется доступ обучающихся и родителей к электронному журналу по адресу: https://giseo.rkomi.ru

На сайте школы функционирует кнопка "Версия для слабовидящих".

Услуги в дистанционном режиме предоставляются.

Об электронных образовательных ресурсах:

Обучающимся доступны внешние электронные ресурсы:

Министерство науки и высшего образования РФ (minobrnauki.gov.ru)

Федеральный портал «Российское образование»: новости, статьи, экспертные комментарии о развитии системы образования и воспитания (www.edu.ru)

school-collection.edu.ru

О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат:

Общежития не предусмотрены

О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

Общежития не предусмотрены